Oscar 2020, ecco tutti i Vincitori: trionfa Parasite [LISTA COMPLETA]

Vinciori Oscar 2020, ecco la lista di tutti i premi assegnati durante la novantaduesima edizione degli Academy Awards: tante conferme e grosse sorprese...

oscar 2020

Vincitori Oscar 2020, ecco la lista completa dei premi assegnati!

Anche quest’anno, come ogni anno, gli Academy Awards hanno emesso i propri verdetti. Dopo le nomination, eccovi la lista completa con tutti i vincitori degli Oscar 2020!

Molte le conferme rispetto alle attese, dal trionfo di Joaquin Phoenix come Miglior Attore Protagonista ma anche grandissime sorprese, come la vittoria di Parasite come Miglior Film e quella di di Bong Joon-ho come Miglior Regista.

Particolarmente clamoroso è il trionfo nella categoria Miglior Film, dato che Parasite diventa così ufficialmente il primo film in lingua non inglese ad aggiudicarsi tale riconoscimento: una vera e propria svolta storica per l’Academy!

Resta invece a mani vuote The Irishman di Martin Scorsese che non conquista neanche una delle categorie in cui era nominato. Di seguito la lista completa dei vincitori degli Oscar 2020.

Oscar 2020, ecco tutti i vincitori:

Miglior film

Migliore regia

Migliore attore protagonista

  • Antonio Banderas – Dolor y Gloria
  • Leonardo DiCaprio – C’era una volta a…Hollywood
  • Adam Driver – Storia di un matrimonio
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Jonathan Pryce –I due papi

Migliore attrice protagonista

  • Cynthia Erivo – Herriet
  • Scarlett JohanssonStoria di un matrimonio
  • Saoirse Ronan – Piccole donne
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renèe Zellweger – Judy

Migliore attore non protagonista

  • Tom Hanks – Un amico straordinario
  • Anthony Hopkins – I due papi
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – C’era una volta a…Hollywood

Migliore attrice non protagonista

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Laura Dern – Storia di un matrimonio
  • Scarlett Johansson – JoJo Rabbit
  • Florence Pugh – Piccole donne
  • Margot Robbie – Bombshell

Migliore sceneggiatura originale

  • Knives out – Rian Johnson
  • Storia di un matrimonioNoah Baumbach
  • 1917Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns
  • C’era una volta a…Hollywood – Quentin Tarantino
  • Parasite – Bong Joon-ho e Han Jin Won

Migliore sceneggiatura non originale

  • The Irishman Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit – Taika Waititi
  • JokerTodd Phillips e Scott Silver
  • Piccole donne – Greta Gerwig
  • I due papiAnthony McCarten

Miglior film straniero

  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia del Nord)
  • I Miserabili (Francia)
  • Dolor y Gloria (Spagna)
  • Parasite (Corea del Sud)

Miglior film d’animazione

  • Dragon Trainer – Il mondo nascosto
  • I lost my body
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Migliore fotografia

  • The Irishman – Rodrigo Prieto
  • Joker – Lawrence Sher
  • The Lighthouse – Jarin Blaschke
  • 1917 – Roger Deakins
  • C’era una volta a… Hollywood – Robert Richardson

Migliore scenografia

  • The Irishman – Bob Shaw e Regina Graves
  • Jojo Rabbit – Ra Vincent e Nora Sopkova
  • 1917 – Dennis Gassner e Lee Sandales
  • C’era una volta a… Hollywood – Barbara Ling e Nancy Haigh
  • Parasite – Lee Ha Jun e Cho Won-woo

Miglior montaggio

  • Le Mans 66 – La grande sfida – Michael McCusker e Andrew Buckland
  • The Irishman – Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Joker – Jeff Groth
  • Parasite – Yang Jinmo

Migliore colonna sonora

  • Joker – Hildur Guðnadóttir
  • Piccole donne – Alexandre Desplat
  • Storia di un matrimonio – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Star Wars:  L’ascesa di Skywalker – John Williams

Migliore canzone

  • I can’t left you throw yourself away – Randy Newman (Toy Story 4)
  • (I’m gonna) Love me again – Elton John e Bernie Taupin (Rocketman)
  • I’m standing with you – Diane Warren (Breakthrough)
  • Into the unknow – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Frozen II)
  • Stand up – Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo (Harriet)

Migliori effetti speciali

  • Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken e Dan Sudick
  • The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli
  • Il Re Leone – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman
  • 1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy
  • Star Wars: L’ascesa di Skywalker – Robert Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubache Dominic Tuohy

Miglior sonoro

  • Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano
  • Le Mans 66 – La grande sfida – Paul Massey, David Giammarco, e Steven A. Morrow
  • Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic, e Tod Maitland
  • 1917 – Mark Taylor e Stuart Wilson
  • C’era una volta a…Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano

Miglior montaggio sonoro

  • Le Mans 66 – La grande sfida – Donald Sylvester
  • Joker – Alan Robert Murray
  • 1917 – Oliver Tarney e Rachael Tate
  • C’era una volta a…Hollywood – Wylie Stateman
  • Star Wars: L’ascesa di Skywalker – Matthew Wood e David Acord

Migliori costumi

  • The Irishman – Sandy Powell e Christopher Peterson
  • Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
  • Joker – Mark Bridges
  • Piccole donne – Jacqueline Durran
  • C’era una volta a…Hollywood – Arianne Phillips

Miglior trucco e acconciatura

  • Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker
  • Joker – Nicki Ledermann e Kay Georgiou
  • Judy – Jeremy Woodhead
  • Maleficent: Signora del male – Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White
  • 1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole

Miglior documentario

  • American factory
  • The cave
  • The edge of democracy
  • For sama
  • Honeyland

Miglior cortometraggio documentario

  • In the abscence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you are a girl)
  • Life overtakes me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Miglior cortometraggio

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neiighbors’ window
  • Saria
  • A Sister

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Dcera
  • Hair love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Continua a seguirci su LaScimmiaPensa.Com per altre news e approfondimenti!