David di Donatello, le nomination: il trionfo di Dogman e Sulla mia pelle

Sono state rese note le nomination dei prossimi David Di Donatello: trionfano Sulla Mia Pelle e Dogman

David di Donatello

I David di Donatello, i premi più importanti del cinema nostrano, saranno consegnati nel corso di una cerimonia trasmessa su Rai 1 il 27 Marzo.

Oggi sono state annunciate le nomintions dei film che concorreranno a questa edizione dei David di Donatello, lasciando così il proprio nome nella storia del cinema italiano.

Nell’edizione del 2019 dovremo aspettarci due grandi novità: la prima è la decisione di rendere unico il David di Donatello al miglior film straniero e quello al miglior film europeo, accorpandoli dunque in una doppia categoria. La seconda novità, invece, riguarda la creazione del David dello Spettatore, che andrà al film che ha avuto un maggior riscontro da parte del pubblico e una media maggiore quanto alla presenza in sala.

Dalle nomination si può subito evincere la presenza massiccia di due film che hanno fatto molto parlare di sé. Da una parte Dogman di Matteo Garrone, presentato a Cannes, con ben quindici nomination. Dall’altra Sulla mia pelle, presentato a Venezia, con un immenso Alessandro Borghi, che ne ha ottenute nove. Grande successo anche per Capri – Revolution, di Mario Martone,  con 13 candidature.

Di seguito trovate tutte le nomination ai David di Donatello 2019:

Miglior film
Chiamami col tuo nome
Euforia
Dogman
Lazzaro Felice
Sulla mia pelle

Miglior film straniero
Cold War
Bohemian Rhapsody
Il filo nascosto
Roma
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia
Mario Martone per Capri-Revolution
Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome
Matteo Garrone per Dogman
Valeria Golino per Euforia
Alice Rohrwacher per Lazzaro felice

Miglior attrice protagonista
Marianna Fontana per Capri-Revolution
Pina Turco per Il vizio della speranza
Elena Sofia Ricci per Loro
Alba Rohrwacher per Troppa grazia
Anna Foglietta per Un giorno all’improvviso

Miglior attore protagonista
Marcello Fonte per Dogman
Riccardo Scamarcio per Euforia
Luca Marinelli per Fabrizio De André – Principe libero
Toni Servillo per Loro
Alessandro Borghi per Sulla mia pelle

Miglior attore non protagonista
Massimo Ghini in A casa tutti bene
Edoardo Pesce in Dogman
Valerio Mastandrea in Euforia
Ennio Fantastichini in Fabrizio De André – Principe libero
Fabrizio Bentivoglio in Loro

Miglior attrice non protagonista
Donatello Finocchiaro in Capri – Revolution
Marina Confalone in Il vizio della speranza
Nicoletta Braschi in Lazzaro Felice
Kasia Smutniak in Loro
Jasmine Trinca in Sulla mia pelle

Miglior Regista Esordiente – Premio Gian Luigi Rondi
Luca Facchini per Fabrizio De André – Principe libero
Simone Spada per Hotel Gagarin 
Fabio e Damiano D’Innocenzo per La terra dell’abbastanza
Valerio Mastandrea per Ride 
Alessio Cremonini per Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura
Dogman – Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti Euforia – Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino
La terra dell’abbastanza – Fabio e Damiano D’Innocenzo Lazzaro felice Alice Rohrwacher
Sulla mia pelle – Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan

Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome – James Ivory, Luca Guadagnino, Walter Fasano
Ella & John (The Leisure Seeker) – Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzi’
Il testimone invisibile – Stefano Mordini, Massimiliano Catoni La profezia dell’armadillo – Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare
Sono tornato – Nicola Guaglianone, Luca Miniero

Miglior musicista
Nicola Piovani per A casa tutti bene
Sascha Ring, Philipp Thimm per Capri-Revolution
Michele Braga per Dogman
Nicola Tescari per Euforia
Lele Marchitelli per Loro
Mokadelic per Sulla mia pelle

Miglior canzone originale
Aracea in Capri-Revolution
Mistery of Love in Chiamami col tuo nome
‘A speranza in Il vizio della speranza
‘Na gelosia in Loro

Continua a seguirci su LaScimmiaPensa.Com per altre news ed approfondimenti!