Oscar 2024, ecco tutti i Vincitori [LISTA COMPLETA]

Si è conclusa la cerimonia degli Oscar 2024. Anche in quest'edizione non sono mancate di certo le sorprese. Ecco tutti i vincitori

Oppenheimer
Condividi l'articolo

Anche in questo 2024 sono arrivati, puntuali, i Premi Oscar. Questa edizione, che si è svolta come da tradizione al Dolby Theatre di Los Angeles, non si è sicuramente fatta pregare per quanto riguarda le sorprese. Mattatore assoluto è stato Oppenheimer con .Di seguito la lista completa dei vincitori:

Oscar 2024, tutti i vincitori

Miglior film

  • Oppenheimer, Christopher Nolan
  • Killers of the flower Moon, Martin Scorsese
  • The Holdovers, Alexander Payne
  • Barbie, Greta Gerwig
  • Povere Creature, Yorgos Lanthimos
  • Anatooia di una caduta, Justine Triet
  • Maestro, Bradley Cooper
  • American Fiction, Cord Jefferson
  • Past Lives, Celine Song
  • The zone of interest, Jonathan Glazer

Migliore regia

  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Martin Scorsese, Killers of the flower Moon
  • Yorgos Lanthimos, Povere Creature
  • Justine triet, Anatomia di una caduta
  • Jonathan Glazer, The zone of interest

Migliore attore protagonista

  • Cillian Murphy, Oppenheimer
  • Paul Giamatti, The Holdovers
  • Colman Domingo, Rustin
  • Bradley Cooper, Maestro
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Migliore attrice protagonista

  • Emma Stone, Povere Creature
  • Lily Gladstone, Killers of the flower moon
  • Annette Benning, Nyad
  • Carey Mulliga, Maestro
  • Sandra Huller, Anatomia di una caduta

Migliore attore non protagonista

  • Robert Downey Jr, Oppenheimer
  • Mark Ruffalo, Povere Creature
  • Sterling K Brown, American Fiction
  • Robert De Niro, Killers of the flower Moon
  • Ryan Gosling, Barbie
LEGGI ANCHE:  Ricky Gervais: "Presenterei gli Oscar anche gratis, ma a una condizione"

Migliore attrice non protagonista

  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • America Ferrera, Barbie
  • Jodie Foster, Nyad
  • Da’vine Joy Randolph, The Holdovers
  • Danielle Brooks, The Color Purple

Migliore sceneggiatura originale

  • Anatomia di una caduta
  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives

Migliore sceneggiatura non originale

  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Povere Creature
  • American Fiction
  • The zone of interest

Miglior film straniero

  • Germany, The Teachers’ Lounge
  • Italy, Io Capitano
  • Japan, Perfect Days
  • Spain, La società della Neve
  • United Kingdom, The Zone of Interest

Miglior film d’animazione

  • Il ragazzo e l’airone
  • Elemental
  • Nimona
  • Ribit Dream
  • Spider-Man: across the spider-verse

Migliore fotografia

  • El Conde
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Povere Creature
  • Killers of the flower moon

Migliore scenografia

  • Napoleon
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Povere Creature
  • Killers of the flower moon

Miglior montaggio

  • The Holdovers
  • Oppenheimer
  • Killes of the flower moon
  • Povere Creature
  • Anatomia di una caduta

Migliore colonna sonora

  • American Fiction
  • Indiana Jones il Quadrante del Destino
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Povere Creature

Migliore canzone

  • It Never Went Away from American Symphony
  • I’m Just Ken from Barbie
  • What Was I Made For? from Barbie
  • The Fire Inside from Flamin’ Hot
  • Wahzhazhe (A Song For My People) from Killers of the Flower Moon
LEGGI ANCHE:  Sequestrato un Oscar a Leo DiCaprio, ecco perchè

Migliori Effetti speciali

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardiani della Galassia Vol. 3
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte Uno
  • Napoleon

Miglior sonoro

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte Uno
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest

Miglior trucco e acconciatura

  • Golda
  • Oppenheimer
  • La società della neve
  • Maestro
  • Povere creature

Migliori costumi

  • Barbie
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Povere Creature
  • Killers of the flower moon

Miglior documentario

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Miglior cortometraggio documentario

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai & Wài Pó
  • Wings of Dust

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Miglior cortometraggio

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Cosa ne pensate di questa edizione degli Oscar 2024? Hanno vinto i film per i quali tifavate? Fatecelo sapere nei commenti.

Seguiteci su LaScimmiaPensa