Oscar 2018: tutti i vincitori

Pronti a vedere la cerimonia degli Oscar 2018? In chiaro su canale 8 dalle 22:50 con il pre-show di Sky e su Sky Cinema Oscar

Tutti i vincitori degli Oscar 2018
Condividi l'articolo

Siamo arrivati all’appuntamento più importante di tutti: la Notte degli Oscar 2018

L’anno corrente sarà molto interessante per il cinema, visto che abbiamo un nostro connazionale che concorrerà per il miglior film: Call me by your Name  (Chiamami con il tuo nome) di Luca Guadagnino.

La cerimonia sarà presentata da Jimmy Kimmel per il secondo anno consecutivo. Gli attori e le attrici che saliranno sul palco del Dolby theatre saranno: Mahershala Ali, Chadwick Boseman, Viola Davis, Laura Dern, Jennifer Garner, Greta Gerwig, Tiffany Haddish, Tom Holland, Kumail Nanjiani, Margot Robbie, Emma Stone, Daniela Vega, Emily Blunt, Sandra Bullock, Dave Chappelle, Eugenio Derbez, Ansel Elgort, Jane Fonda, Jodie Foster, Eiza González, Ashley Judd, Nicole Kidman, Matthew McConaughey, Helen Mirren, Rita Moreno, Lupita Nyong’o, Christopher Walken, Lin-Manuel Miranda, Gal Gadot, Mark Hamill, Armie Hammer, Oscar Isaac, Gina Rodriguez, Eva Marie Saint, Wes Studi, Kelly Marie Tran e Zendaya.

Questo è anche l’anno delle contestazioni, nonostante i bei film in gara Hollywood non sta vivendo bei momenti con tutti gli scandali che hanno travolto alcuni dei più importanti esponenti del mondo del cinema. Dallo Scandalo Weinstein ne sono seguiti moltissimi, uno dopo l’altro.

Miglior film 

6a5260dd65eb4195a3b2b17d05a13b63 2t9c5L1 header
La Forma dell’Acqua si aggiudica la statuetta più ambita

Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Scappa – Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia 

guillermo del toro feature
Guillermo del Toro vince l’Oscar con il suo The Shape of Water

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water

LEGGI ANCHE:  Oscar 2018: Emma Stone ha mancato di rispetto ai registi nominati

Miglior attore protagonista 

download 4
Gary Oldman si aggiudica l’Oscar per l’Ora più Buia

Timothée Chamalet – Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – L’ora più buia
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice protagonista 

coverlg home
Vincitrice del premio alla Miglior Attrice Protagonista la grande Frances McDormand

Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saorsie Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Miglior attore non protagonista

download
Il Vincitore del Miglior Attore Non Protagonista, Sam Rockwell agli Oscar 2018

Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista

download 1
Allison Janney, vincitrice del Premio Oscar alla Miglior Attrice non Protagonista

Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Lesley Manville – Il filo nascosto
Laurie Metclaf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior sceneggiatura originale 

maxresdefault 2
Vince inaspettatamente il miglior premio alla Sceneggiatura Originale Get Out

The Big Sick
Scappa – Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale 

chiamami col tuo nome
Il film italiano di Guadagnino si aggiudica l’Oscar alla miglior sceneggiatura non originale

Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Miglior film straniero

7sLWgVWdUxaF58GKu5oTkrzqA99
Al Cile, con Una Donna Fantastica va il premio al Miglior Film Straniero

Una donna fantastica (Cile)
L’insulto (Libano)
Loveless (Russia)
Corpo e anima (Ungheria)
The Square (Svezia)

Miglior film d’animazione

maxresdefault 1
Vince l’Oscar al miglior film d’animazione Coco!

Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior montaggio

Christopher Nolans Dunkirk IMAX poster cropped
Il miglior montaggio va a Dunkirk

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia 

Screen Shot 2017 11 10 at 8.01.38 AM 672x372
The Shape of Water vince la miglior scenografia

La Bella e la Bestia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
The Shape of Water

LEGGI ANCHE:  Scappa-Get Out: i votanti agli Oscar scartano il film senza vederlo

Miglior fotografia

blade runner 2049
L’Oscar alla Miglior Fotografia va a Blade Runner 2049

Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Migliori costumi

landscape 1519217299 schermata 2018 02 21 alle 134756
Premio al miglior costume per Il Filo Nascosto

La Bella e la Bestia
L’ora più buia
Il filo nascosto
The Shape of Water
Victoria e Abdul

Miglior trucco e acconciature

phpThumb generated thumbnail
Vincitore del trucco: l’Ora più buia

L’ora più buia
Victoria e Abdul
Wonder

Migliori effetti speciali

br cc 7510r e1507320422484
Blade Runner 2049 vince gli Effetti Speciali

Blade Runner 2049
Guadiani della Galassia Vol.2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior sonoro

dunkirk 2017 1200 1200 675 675 crop 000000
Dunkirk miglior sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro

screen shot 2017 05 05 at 12 40 00 pm1
Dunkirk miglior montaggio sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior colonna sonora originale 

shapecover.0
The Shape of Water becca l’Oscar alla miglior colonna sonora

Dunkirk
Il filo nascosto
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone 

download 3
Remember me, la canzone di Coco vince l’Oscar alla miglior canzone

Mighty River – Mudbound
Mistery of Love – Chiamami col tuo nome
Remember Me – Coco
Stand Up for Something – Marshall
This is Me – The Greatest Showman

Miglior documentario 

coverlg
Icarus si aggiudica il miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Miglior corto documentario

download 2
Il miglior corto documentario

Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior cortometraggio

silent child 1
Silent Child miglior cortometraggio

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All of Us

Miglior cortometraggio d’animazione 

dear
Il Miglior Cortometraggio di Animazione è Dear Basketball

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes