Golden Globe 2018: ecco le nominations!

Sono state ufficializzate oggi le nominations per la settantacinquesima edizione dei Golden Globe, la cui cerimonia si terrà il 7 gennaio.

La corsa è cominciata, non si torna indietro.

Oggi, lunedì 11 dicembre, sono state rese note tutte le nominations per i Golden Globe 2018.

Per quanto concerne il cinema, è The Shape of Water a guidare la rosa delle candidate. Il film è riuscito a collezionare ben sette nominations, seguito a ruota da The Post e Three Billboards Outside Ebbing, Missouri che si fermano a sei.

In ambito televisivo è stata Big Little Lies a battere tutti grazie alle sue sei nominations, seguita a ruota da Feud: Bette and Joan che si accontenta di quattro.

Farà sicuramente discutere la nomination di Christopher Plummer come miglior attore non protagonista per la sua interpretazione in All The Money in the World. L’attore è entrato nel cast rilevando il ruolo che fu di Kevin Spacey, allontanato e cancellato a film finito a causa dei noti scandali.

Le candidature sono state ufficializzate in mattinata da Kristen Bell, Garrett Heldlund, Sharon Stone e Alfre Woodward durante la consueta cerimonia annuale di cui potrete trovare il video completo in fondo all’articolo.

La premiazione si terrà domenica 7 gennaio e sarà presentata da Seth Meyers. Attendendo di conoscere i vincitori, ecco la lista completa delle nominations:

Best Motion Picture – Drama

Call Me by Your Name
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Besto Motion Pictures – Musical or Comedy

Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird
The Disaster Artist

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama

Timothee Chamalet (Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Tom Hanks, (The Post)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Denzel Washington (Roman J. Isreal, Esq.)

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama

Jessica Chastain (Molly’s Game)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Meryl Streep (The Post)
Michelle Williams (All the Money in the World)

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy

James Franco (The Disaster Artist)
Hugh Jackman (The Greatest Showman)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Steve Carrel (Battle of Sexes)
Ansel Elgort (Baby Driver)

Bet Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy

Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (Battle of Sexes)
Judi Dench (Victoria & Abdul)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture

Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer (Call Me by You Name)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Plummer (All the Money in the World)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture

Mary J. Blige (Mundbound)
Hong Chau (Downsizing)
Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Best Director –  Motion Picture

Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (All the Money in the World)
Steven Spielberg (The Post)

Best Screenplay –  Motion Picture

Aaron Sorkin (Molly’s Game)
Greta Gerwin (Lady Bird)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Liz Hannah & Josh Singer (The Post)
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (The Shape of Water)

Best Original Score – Motion Picture

Alexandre Desplat (The Shape of Water)
Jonny Greenwood (Phantom Thread)
John Williams (The Post)
Hans Zimmer (Dunkirk)
Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Best Original Song – Motion Picture

Remember me (Coco)
This Is Me (The Greatest Showman)
Home (Ferdinand)
Mighty River (Mudbound)
The Star (The Star)

Best Animated Feature Film

The Boss Baby
The Breawinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Best Foreing-Language Film

A Fantastic Woman
First The Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

Best Television Series – Drama

The Crown
The Handmaid’s Tale
This Is US
Stranger Things
Game of Thrones

Best Television Series –  Comedy or Musical

Black-ish
Master of None
The Marvelous Mrs. Maisel
SMILF
Will & Grace

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama

Sterling K. Brown (This Is Us)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Jason Bateman (Ozark)
Freddie Highmore (The Good Doctor)

Best Performace by an Actress in a Television Series –  Drama

Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Caitriona Balfe (Outlander)
Maggie Gyllenhall (The Deuce)
Katherine Langford (13 Resons Why)

Best Performance by an Actor in a Television Series –  Comedy or Musical

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will & Grace)

Best Performance by an Actress in a Television Series – Comedy or Musical

Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (Glow)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Issa Rae (Insecure)
Frankie Shaw (SMILF)

Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Pictures Made for Television

Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)

Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Pictures Made for Television

Jessica Biel (The Sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette & Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

David Harbour (Stranger Things)
Alfred Molina (Feud: Bette & Joan)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Christian Slater (Mr. Robot)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Best TV Movie or Limited Series

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette & Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Ecco il video della cerimonia in cui sono state ufficializzate le nominations per la 75esima edizione dei Golden Globe. Buona visione!