Sundace Film Festival: tutti i vincitori

0
314

Il più importante festival americano del cinema indipendente che ogni anno ha luogo nello Utah – ovvero il Sundace Film Festival creato da Robert Redford- ha decretato, dopo 10 giorni e 120 proiezioni, i vincitori della manifestazione.
Le pellicole in concorso rientrano in una differente premiazione a seconda del paese di produzione, dividendosi quindi fra film nazionali U.S.A e film internazionali, e a loro volta sono suddivisi in due macro categorie: film drammatici e documentari.

I premi più ambiti e importanti di tutto il festival sono quelli assegnati dalla giuria, e quest’anno sono andati a:
I Don’t Feel At Home In This World Anymore, di Macon Blair
(Vincitore del U. S. Grand Jury Prize: Dramatic)
Dina, di Antonio Santini e Dan Sickles
(Vincitore del U.S. Grand Jury Prize: Documentary)

Qui sotto la lista completa di tutti gli altri vincitori, divisa per tipologia di premio.
The World Cinema Grand Jury Prize:
Documentary: Last Men in Aleppo
Dramatic: The Nile Hilton Incident
The Audience Award: U.S.
Documentary: Chasing Coral
Dramatic: Crown Heights
The Audience Award: World Cinema
Documentary: Joe Piscatella, Joshua: Teenager vs. Superpower
Dramatic: Ernesto Contreras, SUEÑO EN OTRO IDIOMA (I Dream in Another Language)
The Audience Award: NEXT
Gook
The Directing Award: U.S.
Documentary: Peter Nix, The Force
Dramatic: Eliza Hittman, Beach Rats
The Directing Award: World Cinema
Documentary:  Pascale Lamache, Winnie
Dramatic: Francis Lee, God’s Own Country
The Waldo Salt Screenwriting Award: U.S.
Ingrid Goes West
U.S. Documentary Special Jury Award for
Inspirational Filmmaking: Step
Editing: Unrest
Storytelling: Strong Island
The Orwell Award: Icarus
U.S. Dramatic Special Jury Award for
Best Cinematography: Yellowbirds
Breakthrough Performance: Chante Adams, Roxanne Roxanne
Breakthrough Director: Maggie Betts, Novitiate
World Cinema Documentary Special Jury Award for
Commanding Vision: Motherland
Masterful Storytelling: Rumble: The Indians Who Rocked The World
Cinematography: Machines
World Cinema Drama Special Jury Award for
Screenwriting: Kristen Tan, Pop Aye
Cinematic Vision: Jun Gen, Free and Easy
Cinematography: Manu Dacosse, Axolotl Overkill

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here