Nastri d’Argento 2018: tutte le nomination e i premi speciali

0
311
nastri d'argento

Premi speciali e annuncio delle nomination alla presentazione dei Nastri d’Argento 2018: in testa Loro, Dogman e Ammore e Malavita.

Serata ricca di materiale ieri sera al Maxxi di Roma, dove si sono aperte le danze di presentazione ai Nastri d’Argento 2018. Lo storico premio cinematografico assegnato dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani ha infatti inaugurato la sua 72esima edizione con la rituale consegna capitolina dei Nastri Speciali, premi ad honorem di varia  natura assegnati ad un mese dalla premiazione vera e propria. Contemporaneamente, sono state diramate le nomination dei premi ufficiali: con l’intento di selezionare le migliori e più significative pellicole della stagione cinematografica italiana (dunque uscite in sala tra il 1 giugno 2017 ed il 31 maggio 2018), il SNGCI ha selezionato 47 dei 134 titoli proposti, andando a comporre l’affollato quadro di autori e tecnici che concorreranno al Teatro Antico di Taormina il prossimo 30 giugno.

Tra i nominati ai Nastri d’Argento 2018 non si fa fatica a riconoscere, insieme a titoli e nomi già premiati dai “rivali” David, una serie di pellicole uscite nei tre mesi intercorsi tra le due premiazioni (l’intenzione di differenziarsi è abbastanza dichiarata). Dunque, valanga di candidature per Loro (12), comodamente segnalato come film unico; grande riconoscimento per Dogman e Garrone (8 nomination); spazio “sulla fiducia” all’appena uscito Lazzaro Felice. Non mancano i grandi mattatori dell’anno, da Chiamami col tuo nome a Ammore e Malavita, come anche nomination importanti per i lavori degli esordienti fratelli D’Innocenzo, Cosimo Gomez e la coppia Stasi & Fontana. Snobbato Sorrentino in regia, dove spiccano un po’ a sorpresa Paolo Franchi e Susanna Nicchiarelli (Nico 1988 sconta evidentemente la lingua inglese). Nel parco attori, tra gli immancabili Toni Servillo, Valerio Mastandrea e Giuseppe Battiston, spunta il Marcello Pesce già premiato a Cannes, mentre tra le attrici l’outsider è la Luisa Raniero del poco visto Veleno. Ricordiamo che i Nastri d’Argento 2018, come da prassi, distingueranno Film e Commedie in due categorie di premi distinte.

nastri d'argento

Riguardo ai (già annunciati) Nastri d’Argento 2018 Speciali, la serata di ieri ha celebrato le carriere di maestri conclamati e premiato le operazioni produttive più innovative. Spazio dunque al Nastro alla Carriera per Gigi Proietti; i premi per l’impegno internazionale a Paolo Virzì (The Leisure Seeker) e Vittorio Storaro (La Ruota delle Meraviglie); i casting di A Casa Tutti Bene e Dogman; il “Cinema&Ragazzi” di Salvatores, e un premio alla regia speciale a Paolo Taviani nel ricordo di Vittorio. Da segnalare anche l’ennesimo, importante riconoscimento agli autori di Gatta Cenerentola.

Di seguito, la lista completa delle nomination ai Nastri d’Argento 2018.
La premiazione, come accennato, si terrà a Taormina il prossimo 30 giugno.

MIGLIOR FILM
A CIAMBRA  di Jonas CARPIGNANO
CHIAMAMI COL TUO NOME di Luca GUADAGNINO
DOGMAN di  Matteo GARRONE
LAZZARO FELICE di Alice ROHRWACHER
LORO di Paolo SORRENTINO

MIGLIOR REGIA
Paolo FRANCHI  per DOVE NON HO MAI ABITATO
Matteo GARRONE per DOGMAN
Luca GUADAGNINO per CHIAMAMI COL TUO NOME
Gabriele MUCCINO per A CASA TUTTI BENE
Susanna NICCHIARELLI per NICO, 1988
Ferzan OZPETEK per NAPOLI VELATA

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Dario ALBERTINI per MANUEL
Valerio ATTANASIO per IL TUTTOFARE
Donato CARRISI per LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Fabio D’INNOCENZO, Damiano D’INNOCENZO per LA TERRA DELL’ABBASTANZA
Annarita ZAMBRANO per DOPO LA GUERRA

MIGLIOR COMMEDIA
AMMORE E MALAVITA
BENEDETTA FOLLIA
BRUTTI E CATTIVI
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
IO SONO TEMPESTA
METTI LA NONNA IN FREEZER
SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM

MIGLIOR SCENEGGIATURA
A CASA TUTTI BENE
DOGMAN
L’INTRUSA
LORO
NICO,1988

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Giuseppe BATTISTON per DOPO LA GUERRA e FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA
Alessio BONI per LA RAGAZZA NELLA NEBBIA, RESPIRI
Marcello FONTE ed Edoardo PESCE per DOGMAN
Valerio MASTANDREA per THE PLACE
Toni SERVILLO per LORO

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria GOLINO e Alba ROHRWACHER per FIGLIA MIA
Lucia MASCINO per AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO
Giovanna MEZZOGIORNO per NAPOLI VELATA
Luisa RANIERI per VELENO
Elena Sofia RICCI per LORO

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Peppe BARRA per NAPOLI VELATA
Stefano FRESI per  SMETTO QUANDO VOGLIO -AD HONOREM e NOVE LUNE E MEZZA
Vinicio MARCHIONI per IL CONTAGIO e THE PLACE
Riccardo SCAMARCIO per LORO
Thomas TRABACCHI per AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO e NICO,1988

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Adriana ASTI per NOME DI DONNA
Nicoletta BRASCHI per LAZZARO FELICE
Sabrina FERILLI per  THE PLACE
Anna FOGLIETTA per IL CONTAGIO e IL PREMIO
Kasia SMUTNIAK per LORO

MIGLLIOR ATTORE DI COMMEDIA
Antonio ALBANESE per COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Carlo BUCCIROSSO e Giampaolo MORELLI per AMMORE E MALAVITA
Sergio CASTELLITTO per IL TUTTOFARE
Edoardo LEO per SMETTO QUANDO VOGLIO, IO C’È
Marco GIALLINI per IO SONO TEMPESTA
Massimo POPOLIZIO per SONO TORNATO
Carlo VERDONE per BENEDETTA FOLLIA

MIGLIOR ATTRICE DI COMMEDIA
Sonia BERGAMASCO per COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Barbara BOUCHET per METTI LA NONNA IN FREEZER
Paola CORTELLESI per COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Claudia GERINI e Serena ROSSI per AMMORE E MALAVITA
Miriam LEONE per METTI LA NONNA IN FREEZER
Ilenia PASTORELLI per BENEDETTA FOLLIA
Sara SERRAIOCCO per BRUTTI E CATTIVI

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Francesca AMITRANO – AMMORE E MALAVITA
Marco BASSANO   – MADE IN ITALY
Luca BIGAZZI – LORO, ELLA & JOHN- THE LEISURE SEEKER
Gian Filippo CORTICELLI – NAPOLI VELATA
Vladan RADOVIC – FIGLIA MIA, SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Giorgio BARULLO – DOVE NON HO MAI ABITATO
Dimitri CAPUANI – DOGMAN
Emita FRIGATO – LAZZARO FELICE
Ivana GARGIULO – NAPOLI VELATA
Rita RABASSINI – IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE

MIGLIORI COSTUMI
Massimo CANTINI PARRINI – DOGMAN, LA TERRA DELL’ABBASTANZA
Alessandro LAI – NAPOLI VELATA
Carlo POGGIOLI – LORO
Daniela SALERNITANO – AMMORE E MALAVITA
Nicoletta TARANTA – AGADAH, A CIAMBRA
MIGLIOR MONTAGGIO
Claudio DI MAURO – A CASA TUTTI BENE
Walter FASANO – CHIAMAMI COL TUO NOME
Giogio’ FRANCHINI – MADE IN ITALY, RICCARDO VA ALL’INFERNO
Marco SPOLETINI – DOGMAN
Cristiano TRAVAGLIOLI – LORO

MIGLIOR COLONNA SONORA
NAPOLI VELATA
GATTA CENERENTOLA
NICO,1988
MADE IN ITALY
LORO
A CASA TUTTI BENE
AMMORE E MALAVITA

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here