Festival Di Venezia, svelato il programma dell’edizione 2020 [LISTA]

È stato reso noto il programma del Festival di Venezia 2020: quattro film italiani in concorso e poca Hollywood

Festival di Venezia

Si svolgerà regolarmente dal 2 al 12 Settembre la 77a Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, guidata sempre dal direttore artistico Alberto Barbera.

Il programma è stato presentato nel corso di una conferenza stampa in cui sono stati posti gli accenti anche sulle difficoltà di fare un festival come quello di Venezia in un anno che è stato brutalmente penalizzato dalla pandemia da Coronavirus. Questo ha portato il consiglio tecnico e artistico a diminuire il numero dei film presenti al Lido, di modo da poter fare più repliche, avere più spazi a disposizione ed evitare così i pericolosi assembramenti.

Inoltre la fragile condizione sanitaria al di fuori del nostro paese ha obbligato Alberto Barbera a rinunciare alle grandi produzioni di Hollywood, a cui si aggiunge anche la decisione di Netflix di saltare a pie’ pari i circuiti festivalieri per il 2020. Intanto ecco tutti i film annunciati, divisi per sezione.

Fuori concorso

Non Fiction:

  • Sportin’ Life – Abel Ferrara
  • Crazy, not insane – Alex Gibney
  • Greta – Nathan Grossman
  • Salvatore, Shoemaker of dreams Luca Guadagnino
  • Final Account – Luke Holland
  • La verità sul La dolce vita – Giuseppe Pedersoli
  • Molecole – Andrea Segre (preapertura)
  • Narciso em ferias – Renato Terra, Ricardo Calil
  • Paolo Conte, via con me – Giorgio Verdelli
  • Hopper/Welles – Orson Welles
  • City Hall – Frederick Wiseman

Fiction

  • Lacci – Daniele Luchetti (apertura)
  • Lasciami andare – Stefano Mordini (chiusura)
  • Mandibules – Quentin Dupieux
  • Di Yi Lu Xiang (Love after love) – Ann Hui
  • Assandira – Salvatore Mereu
  • The Duke – Robert Michell
  • Nak-Won-Eui-Bam (Night in Paradis) – Park Hoon-Jung
  • Mosquito State – Filip Jan Rymsza
  • One Night in Miami – Regina King
  • The Human Voice – Pedro Almodovar

Proiezioni speciali

  • 30 Monedas – Episodio 1 – Alex de la Iglesia
  • Princesse Europe – Camille Lotteau
  • Omelia Contadina – Alice Rohrwacher Jr

Orizzonti

  • Mila – Christos Nikou
  • La Troisieme Guerre – Giovanni Aloi
  • Meel Patthar (Milestone) – Ivan Ayr
  • Dashte Khamoush (The Wasteland) – Ahmad Bahrami
  • L’homme qui a vendu sa peau (The Man Who Sold His Shin) – Kaouther Ben Hania
  • I predatori – Pietro Castellitto
  • Mainstream – Gia Coppola
  • Lahi, Hayop (Genus Pan) – Lav Diaz
  • Zanka Contact – Ismael El Iraki
  • Guerra e pace – Martina Parenti, Massimo D’anolfi
  • La nuit des rois – Philippe Lacote
  • The Furnace – Roderick Mackay
  • Jenayat-e Bi Deghat (Careless Crime) – Shahram Mokri
  • Gaza mon amour – Tarzan Nasser, Arab Nasser
  • Selva tragica – Yulene Olaizola
  • Nowhere Special – Uberto Pasolini
  • Listen – Ana Rocha De Sousa
  • Bu Zhi Bu Xiu (The Best Is Yet To Come) – Wang Jing
  • Zheltaya Koshka (Yellow Cat) – Adilkhan Yerzhanov

Festival di Venezia, i film in concorso a Venezia 77

  • In Between Dying – Hilal Baydarov
  • Le sorelle Macaluso – Emma Dante
  • The World to Come – Mona Fastvold
  • Nuevo Orden – Michel Franco
  • Amants (Lovers) – Nicole Garcia
  • Laila in Haifa – Amos Gitai
  • Dorogie Tovarischi (Dear Comrades) – Andrei Konchalovsky
  • Spy No Tsuma (Wife Of A Spy) – Kiyoshi Kurosawa
  • Khorshid (Sun Children) – Majid Majidi
  • Pieces of a Woman – Kornel Mundruczo
  • Miss Marx – Susanna Nicchiarelli
  • Padrenostro – Claudio Noce
  • Notturno – Gianfranco Rosi
  • Never Gonna Snow Again – Malgorzata Szumowska
  • The Disciple – Chaitanya Tamhane
  • And Tomorrow The Entire World – Julia Von Heinz
  • Quo Vadis, Aida? – Jasmila Zbanic
  • Nomadland – Chloé Zhao

Per altre news e aggiornamenti continua a seguirci su LaScimmiaPensa.com