David di Donatello 2018: ecco tutte le nomination

Sono uscite oggi le nomination dei David di Donatello che si terranno il prossimo 21 Marzo su Rai 1 alla presentati da Carlo Conti

0
381
Le nomination ai David di Donatello 2018

Dopo il rilancio di Sky, che li ha trasformati in un vero e proprio evento televisivo, i David di Donatello passeranno nuovamente nelle mani della Rai.

Le nomination sono state annunciate alla presenza delle più alte cariche all’interno della fondazione che si occupa dell’assegnazione dei David di Donatello.

Carlo Conti anche era presente alla cerimonia della nomination mentre Piera Detassis, presidente della Fondazione, ha dichiarato: “Dal 22 marzo lavorerò per capire come possiamo valorizzare il marchio David, che non può essere limitato alla sola serata dei premi: deve prolungarsi, accendersi ad altri momenti dell’anno,” ha continuato la Detassis. “Anche se in queste candidature possiamo notare una forte diversità, sto studiando tutti i sistemi di voto dei premi mondiali per capire cosa aggiungere e cosa togliere: l’obiettivo è raggiungere la massima rappresentazione. Inoltre, dobbiamo sfruttare meglio l’archivio, trasformandolo in materiale di formazione.”

 

MIGLIOR FILM
A CIAMBRA
Regia di Jonas CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA
Regia di MANETTI BROS.
GATTA CENERENTOLA
Regia di Alessandro RAK — Ivan CAPPIELLO — Marino GUARNIERI — Dario SANSONE
LA TENEREZZA
Regia di Gianni AMELIO
NICO, 1988
Regia di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR REGIA

A CIAMBRA
Regia di Jonas CARPIGNANO

AMMORE E MALAVITA
Regia di MANETTI BROS.

LA TENEREZZA
Regia di Gianni AMELIO
NAPOLI VELATA
Regia di Ferzan OZPETEK
THE PLACE
Regia di Paolo GENOVESE

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

BRUTTI E CATTIVI
Regista esordiente Cosimo GOMEZ

CUORI PURI
Regista esordiente Roberto DE PAOLIS

EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
Regista esordiente Andrea MAGNANI
I FIGLI DELLA NOTTE
Regista esordiente Andrea DE SICA
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Regista esordiente Donato CARRISI
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
A CIAMBRA
Jonas CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA
MANETTI BROS. — Michelangelo LA NEVE
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Donato CARRISI
NICO, 1988
Susanna NICCHIARELLI
TUTTO QUELLO CHE VUOI
Francesco BRUNI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

LA GUERRA DEI CAFONI
Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS

LA TENEREZZA
Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO

SICILIAN GHOST STORY
Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA

THE PLACE
Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR

UNA QUESTIONE PRIVATA
Paolo e Vittorio TAVIANI

MIGLIOR PRODUTTORE

A CIAMBRA
Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema

AMMORE E MALAVITA
Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema

GATTA CENERENTOLA
Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema

NICO, 1988
Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA

SMETTO QUANDO VOGLIO SAGA
Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Paola CORTELLESI

FORTUNATA
Jasmine TRINCA

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
Valeria GOLINO

NAPOLI VELATA
Giovanna MEZZOGIORNO

SOLE CUORE AMORE
Isabella RAGONESE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Antonio ALBANESE

EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
Nicola NOCELLA

LA TENEREZZA
Renato CARPENTIERI

NAPOLI VELATA
Alessandro BORGHI

THE PLACE
Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

AMMORE E MALAVITA
Claudia GERINI

COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Sonia BERGAMASCO

LA TENEREZZA
Micaela RAMAZZOTTI

NAPOLI VELATA
Anna BONAIUTO

THE PLACE
Giulia LAZZARINI

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

AMMORE E MALAVITA
Carlo BUCCIROSSO

FORTUNATA
Alessandro BORGHI

LA TENEREZZA
Elio GERMANO

NAPOLI VELATA
Peppe BARRA

TUTTO QUELLO CHE VUOI
Giuliano MONTALDO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

A CIAMBRA
Tim CURTIN

MALARAZZA – UNA STORIA DI PERIFERIA
Gianni MAMMOLOTTI

NAPOLI VELATA
Gian Filippo CORTICELLI

SICILIAN GHOST STORY
Luca BIGAZZI

THE PLACE
Fabrizio LUCCI

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE MUSICISTA

AMMORE E MALAVITA
PIVIO e Aldo DE SCALZI

GATTA CENERENTOLA
Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE

LA TENEREZZA
Franco PIERSANTI

NAPOLI VELATA
Pasquale CATALANO

NICO, 1988
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

AMMORE E MALAVITA
“BANG BANG”
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI

GATTA CENERENTOLA
“A CHI APPARTIENI”
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA

RICCARDO VA ALL’INFERNO
“FIDATI DI ME”
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO

SICILIAN GHOST STORY
“ITALY”
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN

THE PLACE
“THE PLACE”
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE

MIGLIORE SCENOGRAFO

AMMORE E MALAVITA
Noemi MARCHICA

BRUTTI E CATTIVI
Maurizio SABATINI

LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Tonino ZERA

LA TENEREZZA
Giancarlo BASILI

NAPOLI VELATA
Ivana GARGIULO

RICCARDO VA ALL’INFERNO
Luca SERVINO

MIGLIORE COSTUMISTA

AGADAH
Nicoletta TARANTA

AMMORE E MALAVITA
Daniela SALERNITANO

BRUTTI E CATTIVI
Anna LOMBARDI

NAPOLI VELATA
Alessandro LAI

RICCARDO VA ALL’INFERNO
Massimo CANTINI PARRINI

MIGLIOR TRUCCATORE

AMMORE E MALAVITA
Veronica LUONGO

BRUTTI E CATTIVI
Frédérique FOGLIA

FORTUNATA
Maurizio FAZZINI

NAPOLI VELATA
Roberto PASTORE

NICO, 1988
Marco ALTIERI

RICCARDO VA ALL’INFERNO
Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

MIGLIOR ACCONCIATORE

AMMORE E MALAVITA
Antonio FIDATO

BRUTTI E CATTIVI
Sharim SABATINI

FORTUNATA
Mauro TAMAGNINI

NICO, 1988
Daniela ALTIERI

RICCARDO VA ALL’INFERNO
Paola GENOVESE

MIGLIORE MONTATORE

A CIAMBRA
Affonso GONÇALVES
AMMORE E MALAVIT

AMMORE E MALAVITA
Federico Maria MANESCHI

LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Massimo QUAGLIA

NICO, 1988
Stefano CRAVERO

THE PLACE
Consuelo CATUCCI

MIGLIOR SUONO

A CIAMBRA
Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ

AMMORE E MALAVITA
Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE

GATTA CENERENTOLA
Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni:   Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO

NAPOLI VELATA
Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI

NICO, 1988
Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
Chromatica, Wonderlab, Hive Division

AMMORE E MALAVITA
Palantir Digital

BRUTTI E CATTIVI
Autrechose

GATTA CENERENTOLA
Mad Entertainment

MONOLITH
Frame by Frame

MIGLIOR DOCUMENTARIO

’78 – VAI PIANO MA VINCI
di Alice FILIPPI

EVVIVA GIUSEPPE
di Stefano CONSIGLIO

LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI
di Anselma DELL’OLIO

SARO
di Enrico MARIA ARTALE

THE ITALIAN JOBS – PARAMOUNT PICTURES E L’ITALIA
di Marco SPAGNOLI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

12 BATTITI AL MINUTO
di Robin CAMPILLO (Teodora Film)

BORG MCENROE
di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)

ELLE
di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)

LOVING VINCENT
di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)

THE SQUARE
di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO

DUNKIRK
di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)

L’INSULTO
di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)

LA LA LAND
di Damien CHAZELLE (01 Distribution)

LOVELESS
di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)

MANCHESTER BY THE SEA
< di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

BISMILLAH
di Alessandro GRANDE

CONFINO
di Nico BONOMOLO

LA GIORNATA
di Pippo MEZZAPESA

MEZZANOTTE ZERO ZERO
di Nicola CONVERSA

PAZZO & BELLA
di Marcello DI NOTO

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

DAVID GIOVANI

GATTA CENERENTOLA
di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE

GRAMIGNA – Volevo una vita normale
di Sebastiano RIZZO

SICILIAN GHOST STORY
di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA

THE PLACE
di Paolo GENOVESE

TUTTO QUELLO CHE VUOI
di Francesco BRUNI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here