Cannes 2017: tutti i vincitori

Condividi l'articolo

Sono terminate pochi minuti fa le premiazioni della selezione di film in concorso per la 70° edizione del Festival di Cannes, che si è svolta da mercoledì 17 maggio ad oggi, domenica 28. A vincere la Palme d’Or, il premio più ambito del festival, è stato Ruben Östlund con “The Square.

Ecco la lista completa dei vincitori:

Sezione Concorso

the square de ruben ostlundM453190

Palma d’oro: The Square, regia di Ruben Östlund

Grand Prix Speciale della Giuria: 120 battements par minute, regia di Robin Campillo

Prix de la mise en scène: Sofia Coppola per L’inganno (The Beguiled)

Prix du scénario: (ex aequo) Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou per The Killing of a Sacred Deer e Lynne Ramsay per You Were Never Really Here

Prix d’interprétation féminine: Diane Kruger per Aus dem Nichts

Prix d’interprétation masculine: Joaquin Phoenix per You Were Never Really Here

Premio della giuria: Nelyubov di Andreï Zviaguintsev

 

Sezione “Un Certain Regard”

LERD CANNES

Premio Un Certain Regard: Lerd di Mohammad Rasoulof

LEGGI ANCHE:  Joaquin Phoenix e Rooney Mara in panineria dopo gli Oscar 2020

Premio della Giuria: Las hijas de Abril di Michel Franco

Miglior regia: Taylor Sheridan per Wind River

Miglior attrice: Jasmine Trinca per Fortunata

Premio speciale per la poesia nel cinema: Barbara di Mathieu Amalric

 

Sezione “Settimana Internazionale della Critica”

gabriel e a montanha e premiado na semana da critica em cannes

Gran Premio Settimana Internazionale della Critica: Makala di Emmanuel Gras

Premio Rivelazione France 4: Gabriel e a montanha di Fellipe Gamarano Barbosa

Premio SACD: Ava di Léa Mysius

Aide Fondation Gan à la Diffusion: Gabriel e a montanha di Fellipe Gamarano Barbosa

Premio Scoperta Leica Cine del cortometraggio: Los Desheredados di Laura Ferrés

Premio Canal+ del cortometraggio: The Best Fireworks di Aleksandra Terpińska

 

Sezione “Quinzaine des Réalisateurs”

The Rider 2017 Chloe Zhao 02

Premio Art Cinéma: The Rider di Chloé Zhao

Premio Europa Cinema Label: A Ciambra di Jonas Carpignano

Premio SACD: Un beau soleil intérieur di Claire Denis e L’Amant d’un jour di Philippe Garrel

Premio Illy per il cortometraggio: Back to Genoa City di Benoit Grimalt

 

LEGGI ANCHE:  Bastardi senza gloria: 10 curiosità sul capolavoro di Tarantino

Sezione “Premi Speciali”

werner herzog

Palma d’oro onoraria – Jeffrey Katzenberg

Carrosse d’Or – Werner Herzog