Emmy Awards 2022, tutte le nomination di questa edizione [LISTA]

Sono state rese note le nomination degli Emmy Awards 2022. La cerimonia si svolgerà il prossimo 12 settembre

emmy 2022
Condividi l'articolo

Il prossimo 12 settembre si terrà la cerimonia degli Emmy Awards, il più importante premio che si possa assegnare una serie tv. Nelle ultime ore sono state rivelate le nomination nelle quali troviamo non poche sorprese ma anche diverse conferme. Successione ha ottenuto il maggior numero di candidature, guadagnando un totale di 25 cenni, di cui uno per la miglior serie drammatica, oltre a eccezionali nomination come attore protagonista per Brian Cox e Jeremy Strong

Ted Lasso ha invece guidato la categoria comedy, guadagnando 20 nomination, di cui una per la miglior serie nella sua categoria. La star Jason Sudeikis ha ottenuto una nomination come attore protagonista, mentre Juno Temple, Brett Goldstein e Hannah Waddingham sono stati tra coloro che hanno ottenuto nomination individuali nelle rispettive categorie di recitazione non protagonista. Anche Sarah Niles, Toheeb Jimoh e Nick Mohammed hanno ottenuto nomination come attori non protagonisti. Di seguito tutte le nonimation.

Emmy Awards 2022: Tutte le nomination

  • Miglior Serie Drama

“Better Call Saul”

“Euphoria”

“Ozark”

“Severance”

“Squid Game”

“Stranger Things”

“Succession”

“Yellowjackets”

  • Miglior Serie Comedy

“Abbott Elementary”

“Barry”

“Curb Your Enthusiasm”

“Hacks”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“Only Murders in the Building”

“Ted Lasso”

“What We Do in the Shadows”

  • Miglior serie limitata o antologica

“Dopesick”

“The Dropout”

“Inventing Anna”

“Pam & Tommy”

“The White Lotus”

  • Miglior film-tv

Cip & Ciop agenti speciali

Lo straordinario Natale di Zoey

Ray Donovan: The Movie

Reno 911! The Hunt for QAnon

The Survivor

  • Miglior attore protagonista di una serie Drama

Brian Cox, “Succession”

Lee Jung-jae, “Squid Game”

Bob Odenkirk “Better Call Saul”

Adam Scott, “Severance”

Jeremy Strong, “Succession”

  • Miglior attrice protagonista di una serie Drama

Jodie Comer, “Killing Eve”

Laura Linney, “Ozark”

Melanie Lynskey, “Yellowjackets”

Sandra Oh, “Killing Eve”

Reese Witherspoon, “The Morning Show”

Zendaya, “Euphoria”

  • Miglior attore protagonista di una serie Comedy

Donald Glover, “Atlanta”

Bill Hader, “Barry”

Nicholas Hoult, “The Great”

Steve Martin, “Only Murders in the Building”

Martin Short, “Only Murders in the Building”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

  • Miglior attrice protagonista di una serie Comedy

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Quinta Brunson, “Abbott Elementary”

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

Elle Fanning, “The Great”

Issa Rae, “Insecure”

Jean Smart, “Hacks”

  • Miglior attore protagonista di una serie limitata o antologica

Colin Firth, “The Staircase”

Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”

Oscar Isaac, “Scenes from a Marriage”

Michael Keaton, “Dopesick”

Himesh Patel, “Station Eleven”

Sebastian Stan, “Pam & Tommy”

  • Miglior attrice protagonista di una serie limitata o antologica

Toni Collette, “The Staircase”

Julia Garner, “Inventing Anna”

LEGGI ANCHE:  Emmy 2022 | Perché la sconfitta di Better Call Saul è una vergogna

Lily James, “Pam & Tommy”

Sarah Paulson, “Impeachment: American Crime Story”

Margaret Qualley, “Maid”

Amanda Seyfried, “The Dropout”

  • Miglior attore non protagonista in una serie Drama

Nicholas Braun, “Succession”

Billy Crudup, “The Morning Show”

Kieran Culkin, “Succession”

Park Hae-soo, “Squid Game”

Matthew Macfadyen, “Succession”

John Turturro, “Severance”

Christopher Walken, “Severance”

Oh Yeong-su, “Squid Game”

  • Miglior attrice non protagonista in una serie Drama

Patricia Arquette, “Severance”

Julia Garner, “Ozark”

Jung Ho-yeon, “Squid Game”

Christina Ricci, “Yellowjackets”

Rhea Seehorn, “Better Call Saul”

J. Smith-Cameron, “Succession”

Sarah Snook, “Succession”

Sydney Sweeney, “Euphoria”

  • Miglior attore non protagonista in una serie Comedy

Anthony Carrigan, “Barry”

Brett Goldstein, “Ted Lasso”

Toheeb Jimoh, “Ted Lasso”

Nick Mohammed, “Ted Lasso”

Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Tyler James Williams, “Abbott Elementary”

Henry Winkler, “Barry”

Bowen Yang, “Saturday Night Live”

  • Migliore attrice non protagonista in una serie Comedy

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Hannah Einbinder, “Hacks”

Janelle James, “Abbott Elementary”

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Sarah Niles, “Ted Lasso”

Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”

Juno Temple, “Ted Lasso”

Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

  • Miglior attore non protagonista in una serie limitata, antologica o film-tv

Murray Bartlett, “The White Lotus”

Jake Lacy, “The White Lotus”

Will Poulter, “Dopesick”

Seth Rogen, “Pam & Tommy”

Peter Sarsgaard, “Dopesick”

Michael Stuhlbarg, “Dopesick”

Steve Zahn, “The White Lotus”

  • Migliore attrice non protagonista in una serie limitata, antologica o film-tv

Connie Britton, “The White Lotus”

Jennifer Coolidge, “The White Lotus”

Alexandra Daddario, “The White Lotus”

Kaitlyn Dever, “Dopesick”

Natasha Rothwell, “The White Lotus”

Sydney Sweeney, “The White Lotus”

Mare Winningham, “Dopesick”

  • Miglior attore ospite in una serie Drama

Adrien Brody, Succession

James Cromwell, Succession

Colton Domingo, Euphoria

Arian Moayed, Succession

Tom Pelphrey, Ozark

Alexander Skarsgard, Succession

  • Miglior attrice ospite in una serie Drama

Hope Davis, Succession

Marcia Gay Harden, The Morning Show

Martha Kelly, Euphoria

Sanaa Lathan, Succession

Harriet Walter, Succession

Lee You-mi, Squid Game

  • Miglior attore ospite in una serie Comedy

Jerrod Carmichael, Saturday Night Live

Bill Hader, Curb Your Enthusiasm

James Lance, Ted Lasso

Nathan Lane, Only Murders in the Building

Christopher McDonald, Hacks

Sam Richardson, Ted Lasso

  • Miglior attrice ospite in una serie Comedy

Jane Adams, Hacks

Harriet Sansom Harris, Hacks

Jane Lynch, Only Murders in the Building

Laurie Metcalf, Hacks

Kaitlin Olson, Hacks

Harriet Walter, Ted Lasso

  • Miglior show animato

Arcane

Bob’s Burgers

I Simpson

Rick and Morty

What If…?

  • Migliore regia per una serie Drama

Jason Bateman, Ozark (Una fine difficile)

Hwang Dong-hyuk, Squid Game (Un, due, tre, stella)

Karyn Kusama, Yellowjackets (Passato presente)

Mark Mylod, Succession (Un accordo segreto)

Lorene Scafaria, Succession (Un compleanno intenso)

Ben Stiller, Scissione (Il nostro vero io)

Cathy Yan, Succession (La perturbazione)

  • Migliore regia per una serie Comedy
LEGGI ANCHE:  Emmy 2022 | Perché la sconfitta di Better Call Saul è una vergogna

Lucia Aniello, Hacks (There Will Be Blood)

Jamie Babbit, Only Murders in the Building (True crime)

Mary Lou Belli, The Ms. Pat Show (Baby Daddy Groundhog Day)

Cherien Dabis, Only Murders in the Building (Il ragazzo della 6B)

MJ Delaney, Ted Lasso (Zero matrimoni e un funerale)

Bill Hader, Barry (710N)

Hiro Murai, Atlanta (Nuovo jazz)

  • Migliore regia per una serie per una serie limitata, antologica o film-tv

Francesca Gregorini, The Dropout (Iron Sister)

Hiro Murai, Station Eleven (Episodio 1)

Michael Showalter, The Dropout (Centrifuga verde)

Danny Strong, Dopesick (Il popolo contro Purdue Pharma)

John Wells, Maid (Celeste)

Mike White, The White Lotus

  • Miglior sceneggiatura per una serie Drama

Jesse Armstrong, Succession (Un accordo segreto)

Dan Erickson, Scissione (Il nostro vero io)

Hwang Dong-hyuk, Squid Game (Un giorno fortunato)

Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson, Yellowjackets (Fa diesis)

Ashley Lyle e Bart Nickerson, Yellowjackets (Passato presente)

Chris Mundy, Ozark (Una fine difficile)

Thomas Schnauz, Better Call Saul (Il piano e l’esecuzione)

  • Miglior sceneggiatura per una serie Comedy

Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky, Hacks (The One, The Only)

Jane Becker, Ted Lasso (Zero matrimoni e un funerale)

Alec Berg e Bill Hader, Barry (starting now)

Duffy Boudreau, Barry (710N)

Quinta Brunson, Abbott Elementary (Pilot)

Steve Martin e John Hoffman, Only Murders In The Building (True crime)

Sarah Naftalis, What We Do In The Shadows (Il casinò)

Stefani Robinson, What We Do In The Shadows (Il centro benessere)

  • Miglior sceneggiatura per una serie limitata, antologica o film-tv

Sarah Burgess, American Crime Story: Impeachment (Atto di forza)

Elizabeth Meriwether, The Dropout (Ho fretta)

Molly Smith Metzler, Maid (Schiocchi)

Patrick Somerville, Station Eleven (Episodio 10)

Danny Strong, Dopesick (Il popolo contro Purdue Pharma)

Mike White, The White Lotus

  • Miglior Competition Show

“The Amazing Race”

“Top Chef”

“RuPaul’s Drag Race”

“Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls”

“The Voice”

“Nailed It!”

  • Miglior Talk Show

“Last Week Tonight With John Oliver”

“The Late Show With Stephen Colbert”

“Late Night With Seth Meyers”

“The Daily Show With Trevor Noah”

“Jimmy Kimmel Live!”

Che ne pensate di queste nomination? Per chi fate il tifo a questi Emmy Awards 2022?