Game Awards: i candidati, dominano The Last of Us 2 e Ghost of Tsushima

The Last of Us 2 e Ghost of Tsushima sono i giochi col maggior numero di nominations per i prossimi Game Awards. Ecco la lista

game awards

Il prossimo 10 dicembre verranno svelati i vincitori dei Game Awards, gli annuali riconoscimenti con i quali vengono premiato i migliori videogiochi dell’anno. A dominare la scena sono The Last of Us 2 (qui il nostro approfondimento a tema) e Ghost of Tsushima, che ottengono rispettivamente 10 e 7 nominations. Di seguito la lista completa:

Game of the Year

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing New Horizons
  • The Last of Us Part II

Best Game Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Best Performance

  • Ashley Johnson come Ellie in The Last of Us Part II
  • Laura Bailey come Abby in The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji come Jin Sakai in Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham come Hades in Hades
  • Nadji Jeter come Miles Morales in Mavel’s Spider-Man: Miles Morales

Best Multiplayer Game

  • Animal Crossing New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Best Ongoing Game

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Best Art Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Score/Music

  • Doom Eternal composed (Mick Gordan)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu e Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Knob)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolalla, Mac Quayle)

Best Audio Design

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Innovation in Accessibility

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs: Legion

Best Narrative

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki e Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, e Jorden Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann e Halley Gross)

Games for Impact

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times: A Historical Resistance Strategy Game

Best Action Game

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Best Action/Adventure Game

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Best RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Best Fighting Game

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth: Exe Late [cl-r]

Best Family Game

  • Animal Crossing New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Best Simulation/Strategy Game

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM Chimera Squad

Best Sports/Racing Game

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 2021
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Best Esports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Best Independent Game

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Best Mobile Game

  • Among Us
  • Call of Duty: Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokemon Café Mix

Best Community Support

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Best Debut Indie Game

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia

Best VR/AR Game

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimtheTatMan
  • Valkyrae

Best Esports Athlete

  • Crimsix
  • Showmaker
  • Canyon
  • Shotzzy
  • Zywoo

Best Esports Team

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • G2 Esports
  • Team Secret

Best Esports Coach

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Best Esports Event

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Che ne pensate? Chi sono i vostri favori per questi Game Awards?

Continua a seguirci su LaScimmiaPensa.com!