Tutti i vincitori dei David di Donatello 2017

0
291

Sono stati appena assegnati i David di Donatello, i più importanti premi per il cinema italiano. La cerimonia, presentata da Alessandro Cattelan, ha visto protagonisti Edoardo De Angelis con “Indivisibili“, Paolo Virzì con “La pazza gioia” e Matteo Rovere con “Veloce come il vento“.

Ecco la lista completa dei vincitori.

Miglior film

La pazza gioia, regia di Paolo Virzì
Fai bei sogni, regia di Marco Bellocchio
Fiore, regia di Claudio Giovannesi
Indivisibili, regia di Edoardo De Angelis
Veloce come il vento, regia di Matteo Rovere

Miglior regista

Paolo VirzìLa pazza gioia
Marco Bellocchio – Fai bei sogni
Claudio Giovannesi – Fiore
Edoardo De Angelis – Indivisibili
Matteo Rovere – Veloce come il vento

Miglior regista esordiente

 

Marco DanieliLa ragazza del mondo
Fabio Guaglione e Fabio Resinaro – Mine
Michele Vannucci – Il più grande sogno
Marco Segato – La pelle dell’orso
Lorenzo Corvino – WAX: We Are the X

Migliore sceneggiatura originale

Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De AngelisIndivisibili
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi – Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani – In guerra per amore
Francesca Archibugi, Paolo Virzì – La pazza gioia
Roberto Andò, Angelo Pasquini – Le confessioni
Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere – Veloce come il vento

Migliore sceneggiatura adattata

Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De MolaLa stoffa dei sogni
Fiorella Infascelli, Antonio Leotti – Era d’estate
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella – Fai bei sogni
Francesco Patierno – Naples ’44
Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini – Pericle il nero
Massimo Gaudioso – Un paese quasi perfetto

Migliore produttore

Attilio De Razza, Pierpaolo VergaIndivisibili
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers – Caffè
Pupkin Production, IBC Movie con Rai Cinema – Fiore
Marco Belardi – La pazza gioia
Angelo Barbagallo – Le confessioni
Domenico Procacci – Veloce come il vento

Migliore attrice protagonista

Valeria Bruni TedeschiLa pazza gioia
Daphne Scoccia – Fiore
Angela Fontana e Marianna Fontana – Indivisibili
Micaela Ramazzotti – La pazza gioia
Matilda De Angelis – Veloce come il vento

Migliore attore protagonista

Stefano AccorsiVeloce come il vento
Valerio Mastandrea – Fai bei sogni
Michele Riondino – La ragazza del mondo
Sergio Rubini – La stoffa dei sogni
Toni Servillo – Le confessioni

Migliore attrice non protagonista

Antonia TruppoIndivisibili
Valentina Carnelutti – La pazza gioia
Valeria Golino – La vita possibile
Michela Cescon – Piuma
Roberta Mattei – Veloce come il vento

Migliore attore non protagonista

Valerio MastandreaFiore
Massimiliano Rossi – Indivisibili
Ennio Fantastichini – La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino – Le confessioni
Roberto De Francesco – Le ultime cose

Migliore autore della fotografia

Michele D’AttanasioVeloce come il vento
Daniele Ciprì – Fai bei sogni
Ferran Paredes Rubio – Indivisibili
Vladan Radovic – La pazza gioia
Maurizio Calvesi – Le confessioni

Migliore musicista

Enzo AvitabileIndivisibili
Carlo Crivelli – Fai bei sogni
Carlo Virzì – La pazza gioia
Franco Piersanti – La stoffa dei sogni
Andrea Farri – Veloce come il vento

Migliore canzone originale

Abbi pietà di noi (musica e testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana)Indivisibili
I Can See the Stars (musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin)Come diventare grandi nonostante i genitori
L’estate addosso (musica di Lorenzo Cherubini, Christian Rrigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini e Vasco Brondi, interpretata da Jovanotti)L’estate addosso
Po Popporoppò (musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi)La pazza gioia
Seventeen (musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis)Veloce come il vento

Migliore scenografo

Tonino ZeraLa pazza gioia
Marcello Di Carlo – In guerra per amore
Carmine Guarino – Indivisibili
Marco Dentici – Fai bei sogni
Livia Borgognoni – La stoffa dei sogni

Migliore costumista

Massimo Cantini ParriniIndivisibili
Cristiana Riccieri – In guerra per amore
Catia Dottori – La pazza gioia
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico – La stoffa dei sogni
Cristina Laparola – Veloce come il vento

Migliore truccatore 

Luca MazzoccoliVeloce come il vento
Gino Tamagnini – Fai bei sogni
Maurizio Fazzini – In guerra per amore
Valentina Iannuccili – Indivisibili
Esme Sciaroni – La pazza gioia
Silvia Beltrani – La stoffa dei sogni

Migliore acconciatore

Daniela TartariLa pazza gioia
Mauro Tamagnini – Fai bei sogni
Massimiliano Gelo – In guerra per amore
Vincenzo Cormaci – Indivisibili
Alessio Pompei – Veloce come il vento

Migliore montatore

 

Gianni VezzosiVeloce come il vento
Consuelo Catucci – 7 minuti
Chiara Griziotti – Indivisibili
Cecilia Zanuso – La pazza gioia
Alessio Doglione – La stoffa dei sogni

Miglior suono

Angelo Bonanni, Diego De Santis, Mirko Perri, Michele Mazzucco – Veloce come il vento
Gaetano Carito, Pierpaolo Lorenzo, Lilio Rosato, Roberto Cappanelli – Fai bei sogni
Valentino Giannì, Fabio Conca, Omar Abouzaid, Sandro Rossi, Lilio Rosato, Francesco Cucinelli – Indivisibili
Alessandro Bianchi, Luca Novelli, Daniela Bassani, Fabrizio Quadroli, Gianni Pallotto – La pazza gioia
Filippo Porcari, Federica Ripani, Claudio Spinelli, Marco Marinelli, Massimo Marinelli – La stoffa dei sogni

Migliori effetti digitali

Artea Film & Rain Rebel Alliance International NetworkVeloce come il vento
Chromatica – In guerra per amore
Makinarium – Indivisibili
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward – Mine
Canecane, Inlusion – Ustica

Miglior documentario

Crazy for Football, regia di Volfango De Biasi
60 – Ieri, oggi, domani, regia di Giorgio Treves
Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, regia di Fariborz Kamkari
Liberami, regia di Federica Di Giacomo
Magic Island, regia di Marco Amenta

Miglior cortometraggio

A casa mia, regia di Mario Piredda
Ego, regia di Lorenza Indovina
Mostri, regia di Adriano Giotti
Simposio suino in re minore, regia di Francesco Filippini
Viola, Franca, regia di Marta Savina

Miglior film dell’Unione Europea

Io, Daniel Blake (I, Daniel Blake), regia di Ken Loach
Florence (Florence Foster Jenkins), regia di Stephen Frears
Julieta, regia di Pedro Almodóvar
Sing Street, regia di John Carney
Truman – Un vero amico è per sempre (Truman), regia di Cesc Gay

Miglior film straniero

Animali notturni (Nocturnal Animals), regia di Tom Ford
Captain Fantastic, regia di Matt Ross
Lion – La strada verso casa (Lion), regia di Garth Davis
Paterson, regia di Jim Jarmusch
Sully, regia di Clint Eastwood

Premio David giovani

In guerra per amore, regia di Pierfrancesco Diliberto
7 minuti, regia di Michele Placido
L’estate addosso, regia di Gabriele Muccino
La pazza gioia, regia di Paolo Virzì
Piuma, regia di Roan Johnson

David Speciale

 

Roberto Benigni, alla carriera

3 Future Award

Il più grande sogno, regia di Michele Vannucci
Fiore, regia di Claudio Giovannesi
Indivisibili, regia di Edoardo De Angelis
Mine, regia di Fabio Guaglione e Fabio Resinaro
Veloce come il vento, regia di Matteo Rovere

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here