Festival di Cannes 2017: ecco il programma

0
1046

Tutto è pronto per l’atteso Festival di Cannes che si terrà dal 17 al 28 maggio nell’affascinante città della Costa Azzurra. La famosa kermesse è ormai alla sua settantesima edizione, e stamane, attraverso la consueta conferenza stampa, il direttore Thierry Fremaux ha annunciato il programma di questa edizione.

Come di consueto, il festival si divide in due categorie principali, ovvero il Concorso e Un Certain Regard, più i fuori concorso e altre sezioni specifiche, tutto nel nome, ovviamente della settima arte, e data la presenza di una categoria per le serie tv, in cui tra i candidati spicca Twin Peaks, anche nel nome dell’ottava arte. Di seguito, per voi, tutto il programma:

Film d’apertuta (fuori concorso):
LES FANTÔMES D’ISMAËL by Arnaud DESPLECHIN (Film d’apertura)

Concorso:
AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) by Fatih AKIN
THE MEYEROWITZ STORIES by Noah BAUMBACH
OKJA by BONG Joon-Ho
120 BATTEMENTS PAR MINUTE by Robin CAMPILLO
THE BEGUILED by Sofia Coppola
RODIN by Jacques DOILLON
HAPPY END by Michael HANEKE
WONDERSTRUCK by Todd HAYNES
LE REDOUTABLE by Michel HAZANAVICIUS
GEU-HU (THE DAY AFTER) by HONG Sangsoo
HIKARI (RADIANCE) by Naomi Kawase
THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) by Yorgos LANTHIMOS
A GENTLE CREATURE by Sergei LOZNITSA
JUPITER’S MOON by Kornél MANDRUCZÓ
L’AMANT DOUBLE by François OZON
YOU WERE NEVER REALLY HERE by Lynne RAMSAY
GOOD TIME by Benny SAFDIE & Josh SAFDIE
NELYUBOV (LOVELESS) by Andrey ZVYAGINTSEV

Fuori concorso:
MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) by MIIKE Takashi
HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES by John Cameron MITCHELL
VISAGES, VILLAGES by Agnès Varda & JR

Séance de Minuit:
AK-NYEO (THE VILLAINESS) by JUNG Byung-Gil
BULHANDANG (THE MERCILESS) by BYUN Sung-Hyun
PRAYER BEFORE DAWN by Jean-Stéphane SAUVAIRE

Séance Spéciale:
AN INCONVENIENT SEQUEL by Bonni COHEN & Jon SHENK
12 JOURS by Raymond DEPARDON
THEY by Anahita GHAZVINIZADEH
KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA) by HONG Sangsoo
PROMISED LAND by Eugene JARECKI
NAPALM by Claude LANZMANN
DEMONS IN PARADISE by Jude RATMAN
SEA SORROW by Vanessa REDGRAVE

Un Certain Regard:
BARBARA by Mathieu AMALRIC (film d’apertura)
LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE) by Cecilia ATAN &Valeria PIVATO (Opera prima)
TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) by Kantemir BALAGOV
AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE / BEAUTY AND THE DOGS) by Kaouther BEN HANIA
L’ATELIER by Laurent CANTET
FORTUNATA (LUCKY) by Sergio CASTELLITTO
LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL / APRIL’S DAUGHTER) by Michel FRANCO
WESTERN by Valeska GRISEBACH
POSOKI (DIRECTIONS) by Stephan KOMANDAREV
OUT by Gyorgy KRISTOF (Opera prima)
SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) by KUROSAWA Kiyoshi
EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) by Karim MOUSSAOUI (Opera prima)
LERD (DREGS) by Mohammad RASOULOF
JEUNE FEMME by Léonor SERRAILLE (Opera prima)
WIND RIVER by Taylor SHERIDAN (Opera prima)
APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) by Annarita ZAMBRANO (Opera prima)

Événement:
TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL by Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN
COME SWIM by Kristen STEWART
24 FRAMES by Abbas KIAROSTAMI
TWIN PEAKS by David LYNCH

Installazione speciale in Virtual Reality:
CARNE Y ARENA by Alejandro G. Iñárritu

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here