Cannes 2018: la lista dei film

Ecco la lista dei film presentati durante il Festival di Cannes 2018. Tra i nomi Jean-Luc Godard e Spike Lee. Anche i film degli italiani Matteo Garrone e Alice Rohrwacher.

0
517

È stata rivelata oggi la lista dei film partecipanti al festival di Cannes 2018.

La manifestazione, arrivata alla sua 71° edizione, si svolgerà dall’ 8 al 19 Maggio. Quest’anno, la giuria che assegnerà la Palma d’oro sarà presieduta dall’attrice Cate Blanchett.

Tra i film in competizione troviamo due conosceze del cinema italiano: Alice Rohrwacher, con Lazzaro Felice (con Nicoletta Braschi) e Matteo Garrone con Dogman, pellicola ispirata alla vera storia del Canaro della Magliana. Ci saranno anche un film di Spike Lee e uno di Jean- Luc Godard.

Cannes 2018

Cannes 2018 verrà inaugurato dal film Todos lo Saben del regista Asghar Farhadi, e vedrà inoltre la presentazione (fuori concorso) di Han Solo: A Star Wars Story diretto da Ron Howard.

Nondimeno verrà proposta anche una proiezione speciale di 2001: Odissea nello spazio, che ha da poco compiuto cinquant’anni.

Di seguito la lista dei film in gara, da considerarsi provvisoria in quanto potrebbero aggiungerne di nuovi nei prossimi giorni.

La lista dei candidati alla Palma d’oro:

At War, Stéphane Brizé
Dogman, Matteo Garrone
The Picture Book, Jean-Luc Godard
Asako I & II, Ryusuke Hamaguchi
Sorry Angel, Christophe Honoré
Girls of the Sun, Eva Husson
Ash Is Purest White, Jia Zhang-Ke
Shoplifters, Kore-Eda Hirokazu
Capernaum, Nadine Labaki
Burning, Lee Chang-Dong
BlacKkKlasman, Spike Lee
Under the Silver Lake, David Robert Mitchell
Three Faces, Jafar Panahi
Cold War, Pawel Pawlikowski
Lazzaro Felice, Alice Rohrwacher
Yomeddine, A.B Shawky
Summer, Kirill Serebrennikov

 

Film nella sezione Une certaine regard

Border, Ali Abbasi
Sofia, Meyem Benm’Barek
Little Tickles, Andréa Bescond & Eric Métayer
Long Day’s Journey Into Night, Bi Gan
Manto, Nandita Das
Sextape, Antoine Desorieres
Girl, Lukas Dhont
Angel Face, Vanessa Filho
Euphoria, Valeria Golino (con Riccardo Scamarcio e Valerio Mastandrea)
Friend, Wanuri Kahiu
My Favorite Fabric, Gaya Jiji
The Harvesters, Etienne Kallos
In My Room, Ulrich Köhler
The Angel, Luis Ortega
The Gentle Indifference of the World, Adilkhan Yerzhanov

 

Proiezioni Speciali

Ten Years in Thailandia, Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol e Apichatpong Weerasethaku
The State Against Mandela and the Others, Nicolas Champeaux e Gilles Porte
O grande circo mistico, Carlos Diegues
Les ames morte (Dead Souls), Wang Bing
A tous vents (To the Four Winds), Michel Toesca
La traversée, Romain Goupil
Papa Francesco, Wim Wenders

 

Proiezioni di Mezzanotte

Arctic, Joe Penna con Mads Mikkelsen
Gongjak (The Spy Gone North), Yoon Jong-Bing

 

Fuori Concorso

Han Solo: A Star Wars Story, Ron Howard
Le gran bain, Gilles Lelouche

 

 

 

 

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here